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    2023年房產稅費減免政策4篇

    時間:2023-12-04 19:36:13 來源:勤學考試網 本文已影響 勤學考試網手機站

    房產稅費減免政策房產稅——自有應納稅額=房產原值*(1-扣除率)*適用稅率(1.2%)泉州地區扣除率為25%注意事項:現已要求有房產的企業要自行至地稅申報系下面是小編為大家整理的房產稅費減免政策4篇,供大家參考。

    房產稅費減免政策4篇

    房產稅費減免政策篇1

    房產稅——自有

    應納稅額=房產原值*(1-扣除率)*適用稅率(1.2%)

    泉州地區扣除率為25% 注意事項:現已要求有房產的企業要自行至地稅申報系統里面進行房產稅稅源登記,房產稅按月申報。

    某企業一幢房產原值600000元,該房產應繳納的房產稅稅額為多少元,房產稅如何計算?

    解析:從價計征的房產稅以房產余值作為計稅依據,應納房產稅=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。

    以上房產稅如何計算方法是按年計征的,如分期繳納,比如按半年繳納,則以年應納稅額除以2;按季繳納,則以年應納稅額除以4;按月繳納,則以年應納稅額除以12。

    對于工業用的自用地下建筑物,以房屋原價的50%作為應稅房產原值。對于與地上房屋相連的地下建筑物,應將地下部分與地上房屋視為一個整體按照地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅。

    房產稅——租賃

    應納稅額=租金*適用稅率(12%)

    情況

    一、向個人租所需資料

    1、房屋租賃合同復印件

    2、房東身份證復印件

    若商業企業找個人租賃房屋且房東持有房產證,房產證上用途注明是:住宅,則可以享受稅收優惠。

    需提供:相關的房產證明原件及復印件(如房產證、買賣合同、借款合同或其他證明),提供由街道社區蓋章的經營場所使用證明的也可以享受稅收優惠(增值稅1.5%,房產稅4%,土地使用稅及印花稅免交)。否則不能享受稅收優惠稅率(增值稅5%,房產稅12%)。

    情況二:向單位租賃所需資料 向單位租賃廠房,需出租方自行在網上進行納稅申報后,攜帶申報表和公章至窗口開具租金發票,租方無法代開。如果租戶過多,地稅會要求企業自行申請發票自己開租金發票。

    土地使用稅

    應納稅額=土地面積*稅額(片區劃分)(樓層分攤)

    注意事項:現已要求有房產的企業要自行至地稅申報系統里面進行房產稅源登記,房產稅按月申報。

    例:北峰某企業辦公樓總樓層10層,實際使用5層,土地面積1000平方米,該土地使用稅?

    答:該企業土地使用稅:1000/10*6=600元/年/層

    房產稅費減免政策篇2

    很多朋友以為只有新房才會有房產稅,可其實租賃房也要收房產稅!但對于房屋租賃房產稅如何計算這個問題,要根據你所屬的具體情況而定。

    房屋租賃房產稅稅率是多少

    1.如果是租賃房屋作為公司經營所用:房產稅為租金12% 2.如果是租賃房屋作為住宅居家所用:房產稅為租金4% 企業出租房屋如何繳納房產稅

    1、根據我國房產稅的相關法律規定:《房產稅暫行條例》房產稅以城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋產權所有人為納稅義務人。企業對外出租房屋,應按規定繳納房產稅。

    2、企業出租房屋的一般情況下應該繳納房產稅為12%。但未必都是12%。因為根據《財政部、國家稅務總局關于廉租房、經濟適用住房和住房租賃有關稅收政策的通知》規定:企事業單位、社會團體以及其他組織按市場價格向個人出租用于居住的住房,減按4%的稅率征收房產稅。房產稅稅率是多少

    1、房產稅稅率采用比例稅率。按照房產余值計征的,年稅率為1.2%;按房產租金收入計征的,年稅率為12%。

    2、房產稅征收標準從價或從租兩種情況:從價計征的,其計稅依據為房產原值一次減去10%-30%后的余值和從租計征的(即房產出租的),以房產租金收入為計稅依據。從價計征10%-30%的具體減除幅度由省、自治區、直轄市人民確定。如浙江省規定具體減除幅度為30%。

    3、自2006年1月1日起,凡在房產稅征收范圍內的具備房屋功能的地下建筑,包括與地上房屋相連的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防設施等,均應當依照有關規定征收房產稅。對于房屋的地下室、地下停車場、商場的地下部分等,應將地下部分與地上房屋視為一個整體按照地上房屋建筑的有關規定計算征收房產稅。

    注意:企業對外出租房屋,應繳納房產稅。房產稅稅率采用比例稅率。按照房產余值計征的,年稅率為1.2%。按房產租金收入計征的,年稅率為12%。

    租用辦公室房產稅怎么算

    我國目前房產稅的計征方式主要有兩種:從租計征和從價計征

    一、從租計征

    1、從租計征是按房產的租金收入計征,其公式為:應納稅額=房產租金收入x12%

    2、舉例:業主自有一處房產,出租給某公司,每月收取租金1萬元,該地區規定按照房產原值一次扣除20%后的余值計稅。應納房產稅=10000x12x12%=14000元。

    二、從價計征

    1、從價計征是按照房產的原值減除一定比例后的余值計征 其公式為:應納稅額=房產原值x(1-減除比例)x1.2

    2、舉例:業主有一幢私人房產原值100萬,已知房產稅率為1.2%,當地規定的房產稅扣除比例為30%。應納房產稅=1000000x(1-30%)x1.2%=8400元。(注:檢出比例一般為10%-30%)單位租賃的房子需要交房產稅。怎么計算。產稅的納稅人一般說來是房產的所有人!稅法規定了對經營者自有的房產要交的房產稅有二種交法:

    一、如果房產自己經營用:按照房產(固定資產)原值的70%*1.2%繳納房產稅;

    二、如果將房產出租:按照租金收入的12%繳納房產稅,并且還要按租金收入繳納流轉稅,即你上面所說的營業稅、城建稅、教育費附加等;房產稅是按租金優先來繳納的,即有租金收入時要先按租金收入來繳納。但按租金收入繳過的房產不用再按固定資產原值的70%*1.2%來繳納了!看來你的房產是租來的,要房東根據租金收入來交房產稅!你應該與房東交涉一下,因為房產稅本來是應由房東去繳納的呀!但如果你們協議中的協定房產稅是你承擔的,那么也可以由使用者來交房產稅!!公司房產半年出租半年自用 房產稅如何計算

    1、自用房屋房產稅的繳納的計算方法

    按照《房產稅暫行條例》的規定,房產稅依照房產原值一次減除10%~30%后的余值計算繳納,具體減除幅度由省、自治區、直轄市人民規定。根據《房產稅暫行條例》及《實施細則》的規定,國家機關、人民團體自用的房產免納房產稅,對于以上單位出租房產取得的租金收入應按照12%的稅率繳納房產稅。根據現行稅法規定,企業自用房屋房產稅的計算計算公式為:年應納稅額=房產賬面原值×(1-減除比例)×1.2%。

    2、出租房屋房產稅的繳納

    出租房屋的房產稅按租金收入計算,其計算公式為:應納稅額=租金收入×l2%。房屋的租金收入是房屋產權所有人出租房屋使用權取得的所有報酬,包括貨幣收入及實物收入。對以勞務或其他形式作為報酬抵付房租的,應根據當地同類房屋的租金水平,確定租金標準。

    居民住房房產稅稅率是多少

    不同地區有不一樣的規定,不過最好咨詢一下當地的房屋管理處那邊。網上有說到租賃房產稅計算方法:租賃房產的按房租收入的12%計征房產稅,土地使用稅按所租用的房產的建筑面積除以總層數再乘以所在地區的單位稅額,每年的2、5、8、11月交納。

    一、房產稅的稅率按照規定,房產稅采用比例稅率、從價計征。實行從價計征的,稅率為1.2%;從租計征的稅率為12%。

    二、房產稅的計稅依據房產稅的計稅依據有兩種:一是房產的計稅余值,二是房產租金收入。

    (一)房產的計稅余值按稅法規定,對于企業自用房產,應以房產的計稅余值為計稅依據。所謂房產的計稅余值,是指房產原值一次減除10%至30%的自然損耗等因素后的余額。這里所說的房產原值,是指企業按照會計制度的規定,在“固定資產”賬簿中記載的房屋的原價。因此,凡是在企業“固定資產”賬簿中記載有房屋原價的,均以房屋原價扣除一定比例后作為房產的計稅余值。按照規定,企業對房屋進行改建、擴建的,要相應增加房產的原值。

    (二)租金收入按照規定,對于企業出租的房產,應以房產租金收入為房產稅的計稅依據。房產租金收入是指企業出租房產所得到的報酬,包括貨幣收入和實物收入。對于以勞務或其它形式作為報酬抵付房租收入的,應當根據當地同類房產的租金水平,確定一個標準租金,按規定計征房產稅。

    三、房產稅的計算方法根據稅法規定, 房產稅的計算方法有以下兩種:(一)按房產原值一次減除30%后的余值計算。其計算公式為:年應納稅額=房產賬面原值×(1-30%)×1.2%(二)按租金收入計算,其計算公式為:年應納稅額=年租金收入×適用稅率(l2%)以上方法是按年計征的, 如分期繳納,比如按半年繳納,則以年應納稅額除以2;按季繳納,則以年應納稅額除以4;按月繳納,則以年應納稅額除以12。

    四、房產稅的會計處理方法施工企業房產稅應納稅款,通過“應交稅金——應交房產稅”科目進行核算。該科目貸方反映企業應交納的房產稅,借方反映企業實際已經繳納的房產稅,余額在貸方反映企業應繳而未繳的房產稅。從價計征房產稅。

    1)、從價計征的房產稅,是以房產余值為計稅依據。房產稅依據房產原值一次減除10%~30%后的余值計算繳納。

    2)、房產稅采用比例稅率,依照房產余值從價計征的,稅率為1.2%。從租計征房產稅。

    1)、從租計征的房產稅,是以房屋出租取得的租金收入為計稅依據。2)、房產稅采用比例稅率,依照房產租金收入計征的,稅率為12%。

    3)、對個人按照市場價格出租的居民住房,用于居住的,暫減按4%的稅率征收房產稅。

    房產稅費減免政策篇3

    房產稅計算和減免稅大全

    問題一:

    房產稅計稅計算

    按房產原值計稅的,以房屋原值一次減除10%至30%后的余值計算繳納房產稅。具體減除幅度,由省、自治區、直轄市人民政府規定。稅率為1.2%。

    從租計稅的,依照房屋的租金收入計算繳納房產稅,稅率為12%。

    1、原值計稅 1)房產原值的確定

    ※對依照房產原值計稅的房產,不論是否記載在會計賬簿固定資產科目中,均應按照房屋原價計算繳納房產稅。房屋原價應根據國家有關會計制度規定進行核算。對納稅人未按國家會計制度規定核算并記載的,應按規定予以調整或重新評估。

    ※對按照房產原值計稅的房產,無論會計上如何核算,房產原值均應包含地價,包括為取得土地使用權支付的價款、開發土地發生的成本費用等。宗地容積率低于0.5的,按房產建筑面積的2倍計算土地面積并據此確定計入房產原值的地價。

    ※居民住宅區內業主共有的經營性房產自營的,依照房產原值減除10%至30%后的余值計征,沒有房產原值或不能將業主共有房產與其他房產的原值準確劃分開的,由房產所在地地方稅務機關參照同類房產核定房產原值;

    ※沒有房產原值或不能將業主共有房產與其他房產的原值準確劃分開的,由房產所在地地方稅務機關參照同類房產核定房產原值;

    2)免租金怎么算房產稅

    ※對出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由產權所有人按照房產原值繳納房產稅。

    ※無租使用其他單位房產的應稅單位和個人,依照房產余值代繳納房產稅?!谫Y租入的房產按房產計稅余值繳納房產稅;

    ※以人民幣以外的貨幣為記賬本位幣的外資企業及外籍個人在繳納房產稅時,均應將其根據記賬本位幣計算的稅款按照繳款上月最后一日的人民幣匯率中間價折合成人民幣。

    3)地下的房產怎么算房產稅

    與地上房屋相連的地下應稅建筑物,與地上房產視同一個整體,按地上建筑物的有關規定繳納房產稅; 單獨的地下應稅建筑物,屬于工業用途的,以房產原值的50%-60%作為計算房產稅的房產原值(河南按照50%執行),屬于商業用途的,以房產原值的70%-80%作為計算房產稅的房產原值(河南按照70%執行);

    提示:地下建筑物計算房產稅=資產原值*50%(或60%、70%、80%)*(1-30%,或者10%、20%)*1.2%

    2、從租計稅

    ※房產出租的,計征房產稅的租金收入不含增值稅。

    ※承租人使用房產,以支付修理費抵交房產租金,仍應由房產的產權所有人依照規定交納房產稅。

    問題二:

    房產稅納稅地點

    房產稅由房產所在地的稅務機關征收。房產不在一地的納稅人,應按房產的座落地點,分別向房產所在地的稅務機關繳納房產稅。房產稅按年征收,分期繳納。問題三:

    房產稅的優惠政策

    1、下列房產免納房產稅

    ※國家機關、人民團體、軍隊自用的房產;

    ※由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的房產; ※宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的房產; ※個人所有非營業用的房產; ※經財政部批準免稅的其他房產。

    “人民團體”是指經國務院授權的政府部門批準設立或登記備案并由國家撥付行政事業費的各種社會團體;

    事業單位自用的房產,是指這些單位本身的業務用房。

    宗教寺廟自用的房產,是指舉行宗教儀式等的房屋和宗教人員使用的生活用房屋。

    公園、名勝古跡自用的房產,是指供公共參觀游覽的房屋及其管理單位的辦公用房屋。

    上述免稅單位出租的房產以及非本身業務用的生產、營業用房產不屬于免稅范圍,應征收房產稅。

    ※國家機關、軍隊、人民團體、財政補助事業單位、居民委員會、村民委員會擁有的體育場館,用于體育活動的房產、土地,免征房產稅和城鎮土地使用稅;經費自理事業單位、體育社會團體、體育基金會、體育類民辦非企業單位擁有并運營管理的體育場館,同時符合條件的用于體育活動的房產、土地,免征房產稅和城鎮土地使用稅;

    ※企業辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園自用的房產,可以比照由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的房產,免征房產稅。

    ※根據房產稅暫行條例法規,個人所有的非營業用的房產免征房產稅。因此,對個人所有的居住用房,不分面積多少,均免征房產稅。

    ※對從事商品儲備政策性業務的商品儲備管理公司及其直屬庫承擔商品儲備業務自用的房產、土地,免征房產稅、城鎮土地使用稅。

    ※對農村飲水安全工程飲水工程運營管理單位自用的生產、辦公用房產、土地,免征房產稅、城鎮土地使用稅。

    ※對專門經營農產品的農產品批發市場、農貿市場使用(包括自有和承租,下同)的房產、土地,暫免征收房產稅和城鎮土地使用稅。對同時經營其他產品的農產品批發市場和農貿市場使用的房產、土地,按其他產品與農產品交易場地面積的比例確定征免房產稅和城鎮土地使用稅。

    ※對公共租賃住房免征房產稅。公共租賃住房經營管理單位應單獨核算公共租賃住房租金收入,未單獨核算的,不得享受免征營業稅、房產稅優惠政策。

    ※對股改鐵路運輸企業及合資鐵路運輸公司自用的房產、土地暫免征收房產稅和城鎮土地使用稅。

    ※非營利性科研機構自用的房產、土地,免征房產稅、城鎮土地使用稅?!鶎r林牧漁業用地和農民居住用房屋及土地,不征收房產稅和土地使用稅。

    2、免房產稅的特殊房產

    ※經有關部門鑒定,對毀損不堪居住的房屋和危險房屋,在停止使用后,可免征房產稅。

    ※凡是在基建工地為基建工地服務的各種工棚、材料棚、休息棚和辦公室、食堂、茶爐房、汽車房等臨時性房屋,不論是施工企業自行建造還是由基建單位出資建造交施工企業使用的,在施工期間,一律免征房產稅。但是,如果在基建工程結束以后,施工企業將這種臨時性房屋交還或者估價轉讓給基建單位的,應當從基建單位接收的次月起,依照法規征收房產稅。

    ※房屋大修停用在半年以上的,經納稅人申請,在大修期間可免征房產稅。免征稅額由納稅人在申報繳納房產稅時自行計算扣除,并在申報表附表或備注欄中作相應說明。納稅人房屋大修停用半年以上需要免征房產稅的,應在房屋大修前向主管稅務機關報送相關的證明材料,包括大修房屋的名稱、座落地點、產權證編號、房產原值、用途、房屋大修的原因、大修合同及大修的起止時間等信息和資料,以備稅務機關查驗。具體報送材料由各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局確定?!鶎鹑谫Y產管理公司回收的房地產在未處置前的閑置期間,免征房產稅和城鎮土地使用稅。

    3、限期免征房產稅的優惠

    ※2018年12月31日前對在中國境內從事大型客機、大型客機發動機整機設計制造的企業及其全資子公司自用的科研、生產、辦公房產及土地,免征房產稅、城鎮土地使用稅。

    ※自2016年1月1日至2018年12月31日,對符合條件的科技園及孵化器自用以及無償或通過出租等方式提供給孵化企業使用的房產、土地,免征房產稅和城鎮土地使用稅。

    ※自2016年1月1日至2018年12月31日,對向居民供熱而收取采暖費的供熱企業,為居民供熱所使用的廠房及土地免征房產稅、城鎮土地使用稅;對供熱企業其他廠房及土地,應當按規定征收房產稅、城鎮土地使用稅。

    ※自2016年1月1日至2018年12月31日,對高校學生公寓免征房產稅。

    4、減征房產稅的優惠

    ※企業擁有并運營管理的大型體育場館,其用于體育活動的房產、土地,減半征收房產稅和城鎮土地使用稅。

    ※對個人按市場價格出租的居民住房,房產稅暫減按4%的稅率征收。盛老師(中華會計網校答疑專家)

    房產稅費減免政策篇4

    廣西壯族自治區

    地方稅務局文件

    桂地稅發?2006?381號

    自治區地方稅務局關于印發《廣西壯族自治區房產稅、城市房地產稅和城鎮土地使用稅

    減免稅管理暫行辦法》的通知

    各市、縣(市、區)地方稅務局,區局直屬稅務分局、稽查局:

    為了規范我區房產稅、城市房地產稅和城鎮土地使用稅減免稅管理,自治區地方稅務局制定了《自治區地方稅務局關于廣西壯族自治區房產稅、城市房地產稅和城鎮土地使用稅減免稅管理辦法》,現印發給你們,請認真貫徹執行。執行中有何問題,請及時告訴我們。

    二○○六年十二月三十一日

    ---1---

    廣西壯族自治區房產稅、城市房地產稅 和城填土地使用稅減免稅管理暫行辦法

    為了規范和完善我區地方房產稅、城市房地產稅和城填土地使用稅(以下簡稱“地方三稅”)管理,加強對“地方三稅”減免稅管理,規范稅務機關執行“地方三稅”減免政策,保護納稅人合法權益,保障國家財政收入,提高“地方三稅”減免審批工作的透明度,根據國家關于“地方三稅”減免稅有關政策審批權限的規定、《中華人民共和國稅收征收管理法》及其《實施細則》和國家稅務總局《稅收減免管理辦法(試行)》的規定,特制定本暫行辦法。

    第一條 減免稅報批適用范圍

    (一)凡在我區范圍內按依法繳納“地方三稅”,符合政策規定報批減征或免征稅款的納稅人。

    (二)屬于報批符合減免稅條件范圍的,由納稅人提出書面申請,報經具有審批權限的稅務機關審核批準后執行。

    (三)未經稅務機關審核批準的,納稅人一律不準自行減免稅。

    納稅人享受備案類減免稅,應提請稅務機關登記備案后執行。納稅人未按規定備案的,一律不得減免稅。

    第二條 減免稅申請報告材料

    ---2---

    (一)申請報告基本內容: 1.納稅人基本情況。2.申請減免理由。3.申請減免法律依據。

    4.申請減免事項,包括稅種、稅款所屬、金額等內容。

    (二)房產稅、城市房地產稅、城鎮土地使用稅減免稅申報表。

    (三)所屬會計財務報表、企業所得稅納稅申報表以及納稅人“地方三稅”納稅申報表。

    (四)其他證明材料。

    1.工商營業執照副本(復印件)。2.稅務登記證副本(復印件)。3.稅務機關要求提供的其他資料。

    第三條 主管稅務機關或有審批權限的稅務機關接到納稅人提出的減免稅申請報告后,應當對申請材料逐項審核。對申請手續不完備、材料不齊全的,應在5個工作日內一次告知申請人完善手續和補充材料。經審核,當申請人手續、材料齊全,符合減免稅條件時,即為正式受理申請日期,同時做好文件材料登記手續。稅務機關受理或者不予受理減免稅申請,均應出具加蓋本機關專用印章和注明日期的書面憑證。

    申請受理時間:申請減免當稅款的,應在次年1月1日起至4月30日提出申請。

    ---3---第四條 減免稅審批程序

    (一)納稅人申請減免稅,可以向主管稅務機關提出申請,由主管稅務機關審核后逐級上報自治區地方稅務機關審批;也可以直接向有審批權限的自治區地方稅務局提出申請。

    (二)主管稅務機關或自治區地方稅務局有權對納稅人提出的資料與減免稅法定條件的相關性進行審核,并在國稅發?2005?129號文第十五條規定的時限內作出上報意見或審批決定。

    (三)稅務機關作出的減免稅審批決定,應當自作出決定之日起10個工作日內送達納稅人。

    (四)自治區地方稅務局可以直接對納稅人申請事項進行調查,也可以委托各市地方稅務局限期調查。

    第五條 減免稅的批復

    減免稅的批復,應以法律和行政法規為依據。對符合法定條件、標準的,有審批權限的稅務機關應以書面形式做出決定。

    第六條 納稅人有下列情形之一的屬于納稅困難:

    (一)生產經營受市場因素影響、繳納稅款后出現虧損的。

    (二)因自然災害不可抗力,導致納稅人發生較大損失,正常生產經營活動受到較大影響的。

    (三)當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款的。

    ---4---第七條 納稅人有如下情形之一的,應認定為不符合減免稅條件:

    (一)申請的減免稅條件沒有法律依據的。

    (二)報送的材料不真實,有弄虛作假行為的。

    (三)提供的事實或證明材料不能說明可以享受減免條件的。

    (四)超過規定時間逾期申報減免稅的。

    第八條 有審批權限的稅務機關經審查不符合減免稅條件的,應說明理由并書面通知申請人。納稅人享有依法申請行政復議或者提出行政訴訟的權利。

    第九條 主管稅務機關負有落實執行減免稅決定和監督減免稅政策正確實施的責任。如發現原審批事項有誤的,應及時報告原批準機關撤銷該減免稅決定。

    對已撤銷的減免稅,納稅人不得對同一同一事項再提出申請;各級稅務機關對此也不得再給予辦理減免稅。

    第十條 各級稅務機關要嚴格按照稅法和本辦法的規定辦理減免稅,不得越權減免稅,也不得無故拖延和拒絕為納稅人辦理減免稅。

    第十一條 本辦法未盡事項,按《中華人民共和國征收管理法》及其他稅收法律法規辦理。

    第十二條 本辦法從2007年1月1日起執行。

    ---5---

    廣西區地方稅務局辦公室 2007年1月8日封發 打?。豪?斌 校對:財產行為稅處 李飛躍

    ---6---

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